Para baterías de vehículos más grandes, función de alimentación.
El MXS 10 es un cargador de batería de 8 pasos completamente automático que suministra 10 A para baterías de 12 V de 20 a 200 Ah y es adecuado para carga de mantenimiento de hasta 300 Ah. Este cargador de batería incluye diagnósticos de batería para determinar si su batería puede recibir y mantener una carga, un modo Recond para recuperar baterías estratificadas y muy descargadas, un programa de invierno para cargar en climas fríos y una opción AGM para mejorar el rendimiento de la mayoría de las baterías para maximizar su parada. . El MXS 10 también tiene un sensor de temperatura para una carga optimizada e incluso puede usarse como fuente de alimentación para equipos de 12V.
Propiedades:
- Mantiene baterías más grandes de hasta 300 Ah
- Pantalla LED fácil de leer
- Viene con conectores Connect - Eyelet y Connect - Clamp
- A prueba de salpicaduras y polvo (IP65)
- Funcionamiento seguro y sin chispas
- Protección contra polaridad inversa
- Protección contra cortocircuitos
Especificaciones:
| química de la batería | plomo-ácido |
| voltaje de la batería | 12V |
| Tipos de batería | 12V:; LEY; FM; Ca/Ca; junta general de accionistas; GEL |
| Potencia de la batería | 20–300 Ah |
| Corriente de fuga de drenaje* | Menos de 1 Ah/mes |
| Garantía | 2 años |
| Aporte | 220–240 VCA, 50–60 Hz, 1,4 A |
| taza de garantía | Garantía limitada |
| Categoría de carga | Carga de CA |
| Grado de protección | IP65 |
| Temperatura ambiente durante el funcionamiento | -20 °C a +50 °C |
| producción | 14,4/14,7/15,8/13,6 V, 10A |
| Arruga** | Menos de 4 % |
| Voltaje de arranque | 2,0 V |
| Compensación de temperatura | Sensor de compensación de temperatura externo conectado para voltaje de carga |
- *) La corriente de fuga es la corriente que descarga la batería cuando el cargador no está conectado a la red eléctrica. Los cargadores de baterías CTEK tienen una corriente de fuga muy baja.
- **) La calidad del voltaje de carga y la corriente de carga es muy importante. Una ondulación de alto voltaje calienta la batería y tiene un efecto de envejecimiento en el electrodo positivo. Una ondulación de alto voltaje puede ser dañina para otros dispositivos conectados a la batería. Los cargadores de baterías CTEK producen voltaje de muy alta calidad y ondulación baja.
Ver antes de usar el manual de este producto






Comentarios